Merci d’adresser vos demandes aux contacts listés ci-dessous. 

 

COMMUNICATION INSTITUTIONNELLE & MÉCÉNAT : 

Procter & Gamble France SAS 
163 quai Aulagnier 
92665 Asnières-sur-Seine cedex 
Tél. : 01 40 88 59 30 / Standard: 01 40 88 55 11 
pgfrcom.im@pg.com et pg.corp@publicisconsultants.com

 

Pour toute question relative aux innovations, aux produits (par exemple demandes de visuels, dossiers de presse), nous vous invitons à contacter en priorité l’agence concernée. 

 

BEAUTÉ 

Head & Shoulders, Aussie, Herbal Essences, Bear Fruits 

Agence : Nota Bene 
Beatriz Rodriguez - +34 601 38 43 47 

bea-rodriguez@notabene.es 

 

 

SOIN DU BÉBÉ ET HYGIÈNE FÉMININE 

Pampers, Ninjamas 

Agence : MSL – Publicis Consultants 
Aurélie Gabrieli – +33 1 72 32 40 00 / +33 6 07 04 22 48 
pampers-team@consultants.publicis.fr 

 

Always, Tampax 

Agence : MSL – Publicis Consultants 
Aurélie Gabrieli – +33 1 44 82 48 33 / +33 6 07 04 22 48 
aurelie.gabrieli@consultants.publicis.fr 

 

P&G : Léo Tubiana – +33 6 76 45 94 08 
tubiana.l@pg.com 

 

RASAGE ET ÉPILATION 

Gillette, King C. Gillette, Venus, Jolly, Braun 

Agence : Hill+Knowlton Strategies 

Oriane Desille - +33 6 13 24 66 62 
Emeline Prioult - +33 6 26 01 17 90 
pghealth@hkstrategies.com 

 

SOINS BUCCO-DENTAIRES 

P&G : Paola Mulas – +41 580 047 091 
Mulas.p@pg.com 

 

Agence : MSL – Publicis Consultants  

Sabine Tordeux - +33 6 11 36 26 32 

sabine.tordeux@publicisconsultants.com 

Marie Germond - +33 6 23 33 30 88  

marie.germond@publicisconsultants.com  

 

SANTE ET BIEN-ÊTRE 

 

Bion3®, Vicks®, zzzQuil®, Oropolis®, Richelet®, Femibion®,  Apaisyl®, Saint-Bernard®, Amilab® … 

P&G : Francis Dauché – +33 6 71 17 75 65 
dauche.f@pg.com 

 

Bion3®, Vicks®, ZzzQuil® 

Agence : MSL – Publicis Consultants 
Anne-Aurélie Barthelemy - +33 6 78 21 69 12 
anne-aurelie.barthelemy@publicisconsultants.com 

Mathilde Manso +33 6 31 15 61 86 

mathilde.manso@publicisconsultants.com 

 

Richelet® 

Agence : Hill+Knowlton Strategies 

Oriane Desille - +33 6 13 24 66 62 
Emeline Prioult - +33 6 26 01 17 90 
pghealth@hkstrategies.com 

 

SOIN DU LINGE ET DE LA MAISON 

P&G : Nicolas Triqueneaux  – triqueneaux.n@pg.com 
 

Ariel, Dash, Lenor, La Recette Essentielle 

Agence : MSL / Publicis Consultants

armony.poletti@publicisconsultants.com 

cecile.debrie@publicisconsultants.com 

 

Mr Propre, Fairy, Swiffer, Antikal, Febreze 

Agence : Zeno

PGFrance@zenogroup.com 

 

 

 

 

 

 

fabric Service Consommateurs

Une question ou un commentaire à propos de P&G ou ses produits ? Merci de cliquer sur ce lien

fabric Fournisseurs & Partenaires

Si vous souhaitez devenir fournisseur de P&G, ou proposer un partenariat autour d'un événement ou d'une opération, veuillez vous rendre sur notre site https://www.pgsupplier.com/fr-FR

fabric Candidats

Rejoignez-nous et améliorez la vie des consommateurs grâce à un emploi riche de sens, ayez un impact dès votre Day1.